Недвижимость в Челябинске - Главная

Войти Регистрация

Подать объявление






Страницы: 1 [2]

Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Челябинск.

Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 2248
Ответ на сообщение Здравствуйте! У меня трое детей старшему 22 года, средней 20-12-2013 12:51
Здравствуйте! У меня трое детей старшему 22 года, средней 18 лет, младшему 5 лет, неполная семья. возможно ли предоставление земельного участка в городе Челябинск?заранее благодарю
Добрый день Рубина.

Вопрос предоставления земельного участка многодетным семьям регулируется Законом Челябинской области от 12 мая 2011 года № 121-ЗО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области".
Согласно ст. 1 ч. 1 вышеуказанного Закона, земельные участки предоставляются бесплатно, в том числе:
п. 2) многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
При этом в Законе (ст. 2-1 ч. 7) есть ограничения, при которых в предоставлении земельного участка может быть отказано, если:
1) заявление подано гражданином, не отвечающим требованиям п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона;
2) гражданином не представлены документы, предусмотренные ч. 7 ст. 1 Закона;
3) у гражданина или членов его семьи имеется в наличии земельный участок на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области; Данное положение не распространяется на граждан или членов их семей, владеющих земельными участками, размеры которых меньше минимального размера, установленного настоящим Законом, более чем на 10 процентов;
4) гражданином было ранее реализовано право на предоставление земельного участка бесплатно в соответствии с настоящим Законом.
5) гражданин и (или) члены его семьи после вступления в силу настоящего Закона совершили отчуждение принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности земельного участка для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке либо отказались от права собственности на указанный земельный участок;
6) гражданин и (или) члены его семьи после вступления в силу настоящего Закона отказались от права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения земельным участком для индивидуального жилищного строительства или эксплуатации жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке, либо его права и (или) права членов его семьи на указанные земельные участки были принудительно прекращены.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 2248
Ответ на сообщение Есть ли у неполной многодетной семьи льготы на комуннальные 20-12-2013 13:35
Есть ли у неполной многодетной семьи льготы на комуннальные услуги?
Добрый день Рубина.

В Законе Челябинской области от 31 марта 2010 года № 548-ЗО "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области" закреплено, что многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Законом Челябинской области "Об установлении величины прожиточного минимума в Челябинской области", предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг:
1) ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
2)единовременная денежная выплата на цели отопления, предоставляемая многодетной семье, проживающей в жилом доме, не имеющем центрального отопления, в размере 3000 рублей в год.
В соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 02 августа 2012 года № 211 "О порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка и дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей" в состав многодетной семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включаются:
одинокий родитель (усыновитель, отчим, мачеха, опекун (попечитель), приемный родитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые дети, усыновленные или принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы, а также совершеннолетние дети, в том числе опекаемые дети, усыновленные или принятые на воспитание в приемную семью, пасынки и падчерицы, обучающиеся по очной форме, до окончания обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
За более подробной информацией Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Елена
19-03-2015 17:26
Здравствуйте! Гараж я купила 17 лет назад. Есть договор купли продажи,расписка в получении денег. Гараж не был оформлен в собственность. В течении нескольких лет председатель судился, что бы узаконить землю и разрешение на строительство. Во всех списках, которые были в судах я значилась как собственник гаражного бокса. В 2014 году все решилось и мы получили свидетельства. Через 10 дней я продала гараж. Неужели я должна заплатить 13%  от суммы продажи гаража? Ведь он был мною приобретен в 1998 году.
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 2248
Ответ на сообщение Здравствуйте! Гараж я купила 17 лет назад. Есть договор 24-03-2015 14:22
Здравствуйте! Гараж я купила 17 лет назад. Есть договор купли продажи,расписка в получении денег. Гараж не был оформлен в собственность. В течении нескольких лет председатель судился, что бы узаконить землю и разрешение на строительство. Во всех списках, которые были в судах я значилась как собственник гаражного бокса. В 2014 году все решилось и мы получили свидетельства. Через 10 дней я продала гараж. Неужели я должна заплатить 13%  от суммы продажи гаража? Ведь он был мною приобретен в 1998 году.
Добрый день Елена.

Ваш вопрос достаточно сложен и требует изучения документов. По практике могу предположить, что налоговая инспекция все-таки потребует уплатить налог. Поэтому я советую Вам обратиться с официальным письменным запросом в Министерство финансов РФ, которое дает разъяснения по налогам и сборам, в запросе подробно опишите свою ситуацию. При получении положительного ответа гос. органа, борьба с налоговой инспекцией будет перспективнее. Запрос отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Светлана
03-09-2017 16:03
Добрый день,Ольга Николаевна ! У меня большой и сложный вопрос ,в которым я уже 23 года не могу поставить точку. Он касается земельного участка (паи 28 га) в Троицком р-н п.Шантарино. Родитель умерли ,трое детей осталось (я опекун одного из них) .Детей разобрали по разным городам. Земле осталось и мы не знаем что с ней делать. Совхоз пользовался землёй но ни каких отчислений не делал. Я не разбираюсь в этом вопросе ,но хотелось чтоб детям как-то помочь. Один живет в ростовской обл. ,двое в Свердловской. Расстояние огромное как этот вопрос решить я не знаю. спасибо за ранее может что подскажете.
красный - зарегистрирован как застройщик, зеленый - как агентство недвижимости, синий - физ.лицо, серый - неавторизован
Страницы: 1 [2]
Подписаться на эту тему:

Добавить комментарий     Правила форума


Ваше имя на форуме:*

Ответ на сообщение:
Вопрос юристу по вопросам земли и недвижимости. г. Челябинск.
Добавить фото к сообщению
Сообщение:*

Уважаемый пользователь! Предлагаем Вам зарегистрироваться на нашем сайте. Зарегистрированный пользователь может получать личные сообщения от участников форума, может редактировать свои сообщения. Авторизуйтесь если Вы уже регистрировались на нашем сайте и хотите вести общение под своим именем.












Жилая
продажа
Жилая
аренда
Коммерческая
продажа
Коммерческая
аренда
Загородная
недвижимость
Земельные
участки
Гаражи
Подать объявление

Регистрация Войти
Мобильная версия Размещение рекламы
Техподдержка
Создать и разместить баннер
прямо сейчас от 10 руб